Первое тестовое

17 июля 2011

family10.jpg12 июля на ОАО "Монди СЛПК" прошла первая ярмарка проектов на соискание премии Лесной академии Коми. В мероприятии приняли участие руководство предприятия, первый заместитель министра развития промышленности, транспорта и связи Александр Гибеж, мэр Сыктывкара Иван Поздеев, сотрудники и студенты учебных заведений республики и других регионов.

Напомним, 28 апреля, между правительством республики и ОАО "Монди СЛПК" подписано соглашение о запуске проекта "Награда Лесной Академии Коми 2011". Призовой фонд проекта составляет 500 тысяч рублей.

Как подчеркнул генеральный директор компании Герхард Корнфельд, на предприятии сегодня есть много вопросов, которые требуют решения с применением научного подхода, и он не сомневается, что благодаря Лесной академии есть возможность использовать научный потенциал республики.

По словам А. Гибежа, проект показывает новый подход к решению производственных вопросов крупного предприятия, но вместе с тем, предложенные студентам темы актуальны не только для Монди СЛПК, но и в целом для всего лесопромышленного комплекса республики. Представителя министерства поддержал руководитель столичной мэрии Иван Поздеев, которому довелось стоять у истоков создания Лесной академии.

"Два года назад кто-то мог посчитать нас мечтателями, - подчеркнул И. Поздеев. Ярмарка задач - это доказательство того, что проект не стал только декларацией, и уже вошел в практическую реализацию. Мы лесная республика, и такая ярмарка принесет пользу всему региону".

На рассмотрение были представлены задачи по пяти ключевым темам: "Правовые вопросы. Качество. PR", "Финансы. Закупки. Логистика", "Техника и механика", "Промышленная безопасность и охрана труда", "Лесообеспечение". В каждой теме довольно много конкретных вопросов, требующих решения. К примеру, перед научными коллективами поставили задачу адаптировать подходы финнов и шведов к дорожной сети на территорию Коми, собрать информацию о реальном состоянии дорог, провести исследования о необходимости интенсивного ведения лесного хозяйства, либо в ряде случаев все-таки можно рассматривать возможность естественного лесовосстановления.

Пять проектов ОАО "Монди СЛПК" поставило в приоритет. Руководство предприятия ждет предложений в проекты по переобучению работников сферы лесообеспечения на местах, по переработке и использованию древесной коры с учетом экологических требований, в проекты "Логистика в сфере лесообеспечения — оптимизация процесса от лесозаготовки до складирования", "Производство пеллет — экономическая эффективность", а также в проект "Кадровое обеспечение ООО "Эжватранс". Как отмечалось, сегодня стоит задача набрать около 70 водителей сортиментовозов. Была проведена большая рекламная кампания как в республике, так и в других регионах, но последние годы опытных водителей становится все сложнее найти, а главное, удержать. Люди хотят стабильности и уверенности. Монди СЛПК, конечно, очень серьезное предприятие, но вся проблема возникает в межсезонье, когда движение по дорогам большегрузов ограничено, и люди находятся в вынужденном простое. Учебным заведениям предложили разработать такую систему стимулирования, чтобы и предприятие работало стабильно, и люди были довольны.

Посетив тематические секции, представители учебных заведений выразили заинтересованность в разработке проектов, в частности Ухтинский государственный университет будет участвовать в проектах, касающихся дорожного строительства, Сыктывкарский лесной институт готов принять участие в проектах по различной тематике. Как подчеркнула директор института Валентина Жиделева, у нее самой уже руки чешутся, чтобы начать реализовывать поставленные задачи.

В свою очередь Александр Гибеж выразил уверенность, что в учебных заведениях есть свои интересные наработки, которые не были заявлены в реестре Монди, но которые представляют большую ценность для лесной отрасли, и предприятию следует выделить в рамках Премии Лесной академии свободную номинацию. А те идеи, которые потребуют доработки, получат возможность попасть в список проектов, финансируемых из республиканского бюджета.

"Монди профинансирует первичную активность, а государство — окажет помощь, чтобы довести интересную идею до коммерческого уровня", - подытожил представитель минпрома.

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • fghgdh
    29 окт. 2020 г., 19:46:52

    fghfg

    fdhdg